Liste des projets sélectionnés en 2015

 

Projets sélectionnés dans le cadre de l'appel à projets « Lumière »

Arbre intégral – Alexis Clay (LaBRI), Donatien Garnier (Le Malandain Ballet)
Informatique - réalité augmentée / danse

Cette part de beauté qui nous échappe – Christophe Pradère (I2M), Véronique Lamare
Thermographie / vidéos - performance

Cosmogonie quantique – Jean-Christophe Delagne (CELIA), Bug Solonium
Optique - laser / art lumino-cinétique

Le Chant du filament – Myriam Desainte-Catherine (LaBRI), Nicolas Villenave
Informatique / installation lumière-son

Mobiles, organismes mécaniques - Myriam Desainte-Catherine (LaBRI), Renaud Rubiano
Informatique / installation multimédia

Beat Glow – Mireille Blanchard-Desce (Phoenics), Rustha Luna Pozzi Escot
Sciences des matériaux / arts plastiques

Pollution, revolution (Pale Blue Dot) – Clarisse Cazals (Irstea), Andrea Brunello (Arditodesio)
Ecologie / théâtre

Les représentations du cerveau, synapses de la science et de l'art – Christel Poujol (BIC), Laurent Chiffoleau
Neurosciences  / installation narrative

Par la preuve que le réel n'existe pas – Philippe Cluzeau (CRPP), Renaud Cojo
Science des matériaux / installation-performance

Projets sélectionnées dans le cadre de l'appel à manifestation d'intérêt

Le Palais de la mémoire - Serge Chaumette (LaBRI), Grégory Beller (IRCAM)
Informatique - réalité augmentée / performance - son

Le Chant des Nanos - Clément Rossignol-Puech (I2M), Laurent Soulié (CRR Bordeaux)
Acoustique - informatique / musique - graphisme - texte

(Rencontre) artistique/robotique (autour du geste) - Pierre-Yves Oudeyer (Inria Flowers), Comacina Capsule Créative (Amandine Braci, Marie-Aline Villard)
Robotique humanoïde / danse - arts plastiques

Le son des algorithmes - David Janin (LaBRI, Inria PoSeT), Edwin Buger
Informatique - mathématiques / musique

Transposition et rétro-transposition – Sven Saupe (IBGC), Clément Libès
Biologie / musique

TMBASS – Grégory Giannone (IIN, BIC), Armand Floréa (CIAC)
Informatique - biologie / musique

Bleu comme une orange – Sandrine Delord (Psychologie, Santé et Qualité de vie), Vincent Debats
Psychologie cognitive / arts plastiques

Hors jeu ! (sous conditions) – Eddie Ladoire (Unendliche Studio), Yves Ousten (IMS), Alain Lecigne (Psychologie sociale), Jacques Mikulovic (ESPE)
Captation audio - traitement du signal / musique



HAUT