Les projets soutenus en 2017-2018

 

Projets sélectionnés dans le cadre de l’appel à projets thématisé "Mouvements"

Remue-Méninges – Katia M’Bailara (Laboratoire de psychologie), Thierry Faucher (Compagnie Caus’Toujours)
Psychologie et neurosciences / Théâtre

LUDOMODUL – Evelyne Fargin (ICMCB – Labex LAPHIA), Thomas Medicus
Chimie des matériaux / Arts plastiques

Jonglerie télékinétiqueMartin Hachet (Equipe POTIOC), Antoine Clée (Le Cirque inachevé)
Sciences numériques / Arts du cirque, jonglage et danse

BBL (ou LARYNX)Francesco d’Errico (PACEA), Sylvie Balestra (Compagnie Sylex)
Anthropologie / Danse

Sculpture aquaponique – Jérôme Cachot et Magalie Baudrimont (EPOC), Nadia Russell,  Tommy Vissenberg et Delphine Gracille (L’Agence créative)
Sciences environnementales / Arts plastiques

Extrêmophile – Christophe Pradère (I2M), Thibault Rossigneux (Compagnie Les sens des mots)
Thermographie / Théâtre

Robot pour être vrai – Olivier Ly (LaBRI), Bernard Lubat et Jaime Chao (Compagnie Lubat)
Robotique / Arts de la scène

16, place Vendôme – Etienne Guillaud (PAM – INCIA), Maël Le Mée (Dorsa Barlow)
Analyse de la motricité / Transmedia

Heart – Installation sonore – Pierre Bour (IHU Liryc), Christophe Ruetsch (Lato Sensu Museum)
Rythmologie et modélisation cardiaque / Musique

Projets sélectionnés dans le cadre de l’appel à manifestation d’intérêt

L’Empreinte du geste – Pascal Barla (Equipe MANAO), Maud Mulliez
Sciences numériques / Arts plastiques (encre de chine)

MEMORY – Jean-Luc Morel (IMN), Laure Milena et Raphaël Elig
Neurosciences / Arts visuels

Méta Chef d’Orchestre (MCO) – Myriam Desainte-Catherine (LaBRI), Serge de Laubier (Association Puce Muse)
Sciences informatiques / Musique

Mickey Mouse Project – Rayya Roumanos (MICA), Frédéric Feliciano (FRIXXX CLUB)
Sciences de l’information et de la communication / Théâtre et marionnettes

SONOTACT – Yacine Amarouchène (LOMA), Pascale Criton (Art&Fact)
Ondes et matières – Musique

VIP – Very Intelligent Painting – Mikael Ghadimi Nassiri (LOMA), Nadine Denjean et Pierre Fossey (Mamzelle Cécile)
Ondes et matières – peinture et arts numériques

RAIN OF MUSIC – Nadine Couture (LaBRI), Josu Rekalde (Université Pays Basque)
Robotique / musique, multimédia et numérique

Kilomètre 2.0 – Martin Hachet (Equipe POTIOC), Cécile Léna (Association Léna d’Azy)
Sciences du numérique / Arts visuels

Projets sélectionnés dans le cadre de l’appel à projets en phase 2

Le Palais de la mémoire - Serge Chaumette (LaBRI), Grégory Beller (IRCAM)
Informatique - réalité augmentée / installation - performance – son

Cette part de beauté qui nous échappe – Christophe Pradère (I2M), Véronique Lamare
Thermographie / vidéos – performance

  • Site de Véronique Lamare
  • Site du laboratoire
  • Performance et démonstration
  • Dates : Exposition dans FACTS 2015 au Forum des arts et de la culture. Nuit des chercheurs le 30 septembre, Expérimenta en octobre 2016.
  • Vidéo :



HAUT