Anciennes éditions du Prix de thèse

 

2016

Sur 57 candidatures, 10 ont été présélectionnées et 4 lauréats ont été récompensés

  • Prix « Sciences et technologies » à Camille Sutour (école doctorale Mathématiques et Informatique), pour ses travaux sur la « Vision nocturne numérique : Restauration automatique et recalage multimodal des images à bas niveau de lumière », thèse dirigée par Jean-François Aujol (Institut de Mathématiques de Bordeaux, université de Bordeaux),

  • Prix « Biologie-Santé » à Mathieu Bourdenx (école doctorale Sciences de la Vie et de la santé), pour ses travaux de recherche portant sur l’ « Approche multifactorielle de la dégénérescence parkinsonienne », thèse dirigée par Erwan Bezard (Institut des Maladies neurodégénératives - UMR CNRS 5293, université de Bordeaux),

  • Prix spécial du jury international à Hernan Gonzales-Bordas (école doctorale Montaigne Humanités), pour ses travaux de recherche portant sur « Les inscriptions latines de la Régence de Tunis à travers le témoignage de F. Ximenez », thèse dirigée par Jérôme France (Unité de recherche Ausonius, Université Bordeaux Montaigne).

  • Prix « Sciences humaines et sociales » à Alexandre Berthe (école doctorale Entreprise, Economie et Société), pour ses travaux de recherche sur l’« Analyse économique des inégalités environnementales, fondements normatifs, mesures et application au contexte brésilien », thèse co-dirigée par Sylvie Ferrari et Matthieu Clement (GRETha UMR CNRS 5113, université de Bordeaux)

2015

Sur 48 candidatures, 10 ont été présélectionnées et 4 lauréats ont été récompensés

  • Prix en Sciences humaines et sociales : Sarah Marie Cabon (ED Droit) pour ses travaux de recherche portant sur la « Négociation en matière pénale », thèse dirigée par Valérie Malabat (Institut des sciences criminelles, ISCJ, université de Bordeaux).

2014

Sur 55 candidatures, 13 ont été présélectionnées et 4 lauréats ont été récompensés

2013

Sur 78 candidatures déposées, 10 ont été préselectionnées, 4 lauréats ont été récompensés 

  • Prix en Sciences et Technologies : Mareva Fevre/Laboratoire de Chimie des polymères organiques/Sujet : « Phosphines, carbènes N-hétérocycliques (NHCS) et nouveaux précurseurs de NHCS pour la catalyse organique de réactions (macro)moléculaires».

  • Prix en Biologie/Santé : Marie-Elise Truchelet /Laboratoire UMR CNRS/Sujet : Etude de l’implication de l’axe IL-23/Th17 dans deux modèles physiopathologiques humains : la réponse à Mycoplasma hominis et la scérodermie systémique».

  • Prix en Sciences Humaines et Sociales : Isabelle Salle / Gretha : UMR 5113 Sujet : « Apprentissage, hétérogénéité et politique monétaire : une application aux régimes de ciblage de l’inflation ».

  • Prix spécial du jury : Isabelle Fauquet/ED Montaigne Humanité/Sujet « L’exemplarité de la fiction dans le roman espagnol contemporain ».

2012

Sur 61 candidatures déposées, 12 ont été pré-sélectionnées, 4 lauréats ont été récompensés

  • Prix en Sciences et Technologies : Oriane Bonhomme / Laboratoire : LOF, UMR5258 / Sujet : « Étude de la formation de fibres en microfluidique : compétition entre mise en forme et gélification de fluides complexes sous écoulement ».

  • Prix en Biologie/Santé : Thomas Papouin / Laboratoire : Inserm U862 - Neurocentre Magendie / Sujet : « Contrôle endogène des Récepteurs du glutamate de type NMDA par le site co-agoniste ».

  • Prix en Sciences Humaines et Sociales : Solange Rigaud / Laboratoire : PACEA, UMR5199 / Sujet : « La parure : traceur de la géographie culturelle et des dynamiques de peuplement au passage Mésolithique-Néolithique en Europe ».

  • Prix spécial du jury : Laurent Lanceleur / Laboratoire : EPOC, UMR 5805 / Sujet: « L’argent : sources, transfert et bioaccumulation - Cas du système fluvio-estuarien girondin ».



HAUT